Siguenos en: Página Facebook

escudo de Cartagena

Academia de La Historia de Cartagena de Indias

“ VITAM  IMPENDERE VERO “

Calle Santo Domingo












MIEMBROS HONORARIOS


  1. JUDITH PORTO DE GONZALEZ.
  2. VICENTE MARTÍNEZ EMILIANI
  3. LOURDES DEL CASTILLO DE RUMIÉ
  4. TERESITA ROMAN DE ZUREK
  5. MONSEÑOR CARLOS JOSÉ RUISECO
  6. JOSE ENRIQUE RIZO POMBO
  7. CARLOS VILLALBA BUSTILLO


JUNTA DIRECTIVA


  • PRESIDENTE: DARÍO MORÓN DÍAZ
  • 1er VICEPRESIDENTE: RAFAEL BALLESTAS MORALES
  • 2do VICEPRESIDENTE: JORGE DAVILA-PESTANA VERGARA
  • SECRETARIO GENERAL: EDUARDO CAMACHO PIÑERES
  • TESORERO: ROBERTO ARRAZOLA JULIAO
  • BIBLIOTECARIO: RODOLFO NIEVES GOMEZ
  • DIRECTOR BOLETÍN: RAUL PORTO CABRALES

 

 

MIEMBROS DE NÚMERO

  1. TULIO ARISTIZABAL GIRALDO
  2. ALBERTO SAMUDIO T
  3. JOSÉ HENRIQUE RIZO POMBO
  4. RAFAEL BALLESTAS MORALES
  5. JORGE DÁVILA PESTANA
  6. RAFAEL GRAU ARAUJO
  7. RODOLFO NIEVES GÓMEZ
  8. DARÍO MORÓN DÍAZ
  9. JORGE PÉREZ VILLA
  10. FERNANDO BARBOSA DIAZ
  11. MARÍA TERESA RIPOLL
  12. GUILLERMO GUERRERO F.
  13. YOLANDA PUPO DE MOGOLLÓN
  14. GUILLERMO URIBE PELÁEZ
  15. RAÚL PORTO CABRALES
  16. EDUARDO CAMACHO PIÑERES
  17. JORGE PALLARES BOSSA
  18. JORGE SANDOVAL DUQUE
  19. ROBERTO ARRAZOLA JULIAO
  20. HAROLDO CALVO STEVENSON
  21. RICARDO VELEZ PAREJA
  22. HERNAN URBINA JOIRO
  23. MARÍA VICTORIA GARCIA AZUERO



MIEMBROS CORRESPONDIENTES RESIDENTES


  1. ORLANDO AREVALO
  2. MIGUEL RAAD HERNÁNDEZ
  3. GERMAN GONZALEZ PORTO
  4. RICARDO ZABALETA PUELLO
  5. MARIA PAULINA ESPINOSA
  6. RAFAEL MARTINEZ
  7. ALFONSO CABRERA
  8. MANUEL DOMINGO ROJAS
  9. ALFONSO MUNERA CAVADÍA
  10. PEDRO CLAVER COVO TORRES
  11. GONZALO ZUÑIGA ANGEL
  12. GONZALO URBINA
  13. VICEALMIRANTE WILLIAM JOSÉ PORRAS
  14. JAVIER RODRÍGUEZ DE AVILA
  15. WILSON BLANCO ROMERO
  16. CARLOS RODADO NORIEGA


MIEMBROS CORRESPONDIENTES NACIONALES (NO RESIDENTES)


  1. Ramiro de la Espriella (Bogotá)
  2. Rodolfo Segovia Salas ((Bogotá))
  3. Maria Victoria Muñoz Fuentes(Bogotá)
  4. Martín Alonso Pinzón (Bogotá)
  5. Adelaida Sourdis Nájera (Bogotá)
  6. Luis Enrique Figueroa (Bucaramanga)
  7. Francisco Hernando Muñoz (Bogotá)
  8. Horacio Gómez Aristizábal (Bogotá)
  9. Antonio Cacua Prada (Bogotá)
  10. Jorge Patiño Linares (Bucaramanga)
  11. Gabriel Porras Porras (Barranquilla)
  12. José Manuel Rojas Rojas (Barranquilla)
  13. Luis Sierra Hurtado (Medellín)
  14. Gustavo Bell Lemus (Bogotá)
  15. Jaime Posada (Bogotá)
  16. Diego Villegas Villegas(Medellín)
  17. Horacio Bejarano(Bogotá)
  18. Edmundo Gavassa Gaviria (Bucaramanga)
  19. Carlos Monroy Reyes (Bogotá)
  20. Fray Luis Carlos Mantilla (Bogotá)
  21. Vicealmirante Carlos Ospina (Bogotá)
  22. Carlos E. Rojas Álvarez  (Bogotá)
  23. Isabel Cristina Castillo (Bogotá)
  24. Jaime Bernal Villegas(Bogotá)
  25. Enrique Gaviria Liévano(Bogotá)
  26. Hernando Salcedo Fidalgo(Bogotá)
  27. Francisco Latorre Vargas(Bogotá)
  28. Andres Ramón Rodríguez
  29. Rafael Enrique Ostau De LaFont Pianeta
  30. Adolfo Meisel Roca (Bogotá)
  31. Jose Vicente Mogollón Vélez (Bogotá)
  32. Ricardo Torres (Bogotá)
  33. Oscar Sotomayor Uribe (Bogotá)

 

MIEMBROS CORRESPONDIENTES EXTRANJEROS

 

  1. Ignacio Tejerina Carreras                      Córdoba – Argentina
  2. Chistiane Laffite Carles                          Francia
  3. Armando Rojas Sardi                             Venezuela
  4. Rafael López Guzman                            España
  5. Juan David Morgan                                Panamá

 

 

Palacio de la
                    InquisiciónPalacio de la Inquisición. Sede de la academia de historia de Cartagena de Indias

 

 

 

Todos los Derechos Resevados Academia de La Historia de Cartagena de Indias

Dirección: Palacio de la Inquisición-Plaza Boívar (Centro Histórico Cartagena de Indias) | Teléfono: 6643930